Глава ПНС пообещал, что Ливия пойдет по пути "умеренного ислама"

Глава ПНС пообещал, что Ливия пойдет по пути
Ливийцы будут жить по шариату /исламское право/, однако останутся умеренными мусульманами. Об этом заявил сегодня глава Переходного национального совета /ПНС/ Мустафа Абдель Джалиль. "Хочу заверить мировое сообщество в том, что мы ливийцы - мусульмане, и мусульмане умеренные, - сказал он.


Выступая в воскресенье на церемонии объявления Ливии "свободной", Абдель Джалиль тезисно обрисовал будущее государства, которое, по его словам, будет строиться на верховенстве шариата. "Мы - исламская нация, а значит, ислам ляжет в основу ливийского законодательства, и любой закон, который будет противоречить исламу и идти вразрез с нормами шариата, будет отвергнут", - подчеркнул он. В частности, он упомянул указ Муамара Каддафи, запрещающий полигамию, пообещав, что в Ливии многоженство будет разрешено.


Эти заявления вызвали беспокойство в странах Запада, без поддержки которых новые правители Ливии не смогли бы добиться "освобождения" страны. В своем заявлении верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила надежду на то, что законы новой Ливии будут основаны на соблюдении прав человека и демократических ценностях.


"Как мусульмане, мы уважаем нормы ислама, которые не представляют угрозы для какой-либо политической партии или фракции. И шариат должен стать источником законодательства", - указал сегодня глава ПНС. В то же время он подчеркнул, что это не означает отмену всех законов.


Между тем, касаясь вопроса о будущем временного правительства, Абдель Джалиль сообщил, что в настоящее время ведутся консультации по составу нового кабинета, решение по которому будет принято в течение двух недель. По его словам, в частности, ПНС подбирает кандидатуру на пост премьер-министра вместо подавшего накануне в отставку главы его исполкома /и.о. премьера/ Махмуда Джибриля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent