Тель-Авив и Каир договорились об обмене израильского шпиона на египетских заключенных

Тель-Авив и Каир договорились об обмене израильского шпиона на египетских заключенных
Тель-Авив и Каир договорились об обмене задержанного по подозрению в шпионаже израильского студента на египетских заключенных, содержащихся в тюрьмах еврейского государства. Как говорится в распространенном сегодня сообщении израильского правительства, власти АРЕ согласились отпустить арестованного летом Илана Грапеля, если израильская сторона освободит 25 египетских узников.


Обмен состоится после официального одобрения израильских властей и подписания необходимых документов, которое, как ожидается, состоится во вторник, говорится в сообщении.


27-летний студент юридического факультета Грапель, имеющий гражданство Израиля и США, был арестован 12 июня и обвинен прокуратурой в шпионаже против Египта с целью нанести урон его экономическим и политическим интересам. В следственных органах отмечали, что действия израильтянина был сняты на видеокамеру, когда он появлялся на площади Тахрир во время народных волнений в конце января. Египетские СМИ также сообщали, что Грапель является офицером израильской спецслужбы "Моссад". Власти Израиля опровергли эту информацию, подчеркнув, что Грапель не имеет никакого отношения к разведслужбам.


Как отмечают эксперты, переговорам о дальнейшей судьбе Грапеля способствовала недавняя успешная сделка между ХАМАС и израильским правительством об обмене захваченного пять лет назад военнослужащего Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent