НАТО проконсультируется с ПНС относительно сроков завершения операции в Ливии

НАТО проконсультируется с ПНС относительно сроков завершения операции в Ливии
Организация Североатлантического договора /НАТО/ намерена проконсультироваться с Переходным национальным советом /ПНС/ Ливии относительно сроков завершения военной операции в этой североафриканской стране. Об этом заявила руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя во вторник по просьбе корр.ИТАР-ТАСС на регулярном брифинге для журналистов высказывания секретаря по экономическим и финансовым вопросам исполкома ПНС Али Тархуни о необходимости продлить еще на месяц миссию НАТО в Ливии. Между тем, НАТО в пятницу объявило, что принято предварительное решение завершить операцию в Ливии 31 октября.


Официальный представитель внешнеполитического ведомства США прежде всего признала, что не в курсе означенных заявлений Тархуни. "Я не видела сообщения печати на эту тему, так что мы для начала посмотрим, что у нас есть", - сказала Нуланд. "Однако, - продолжила она, - насколько я понимаю, принятое НАТО решение предполагает, что альянс в первую очередь будет консультироваться с ПНС насчет предложения завершить миссию 31 октября". "Таким образом, мы, разумеется, хотим обеспечить совместную работу с нынешними властями Ливии, чтобы убедиться, что угроза мирному населению страны действительно миновала, что выводы НАТО разделяются /ПНС/. Вот на каком этапе мы сейчас находимся", - подчеркнула американский дипломат.


Как передал ранее со ссылкой на источник в штаб-квартире Североатлантического альянса корр.ИТАР-ТАСС в Брюсселе Денис Дубровин, Совет НАТО должен сегодня окончательно утвердить решение о завершении операции в Ливии, намеченное на 31 октября.


Инициативу Тархуни в штаб-квартире НАТО встретили с осторожностью. Пресс-служба организации сообщила, что альянс "пока не получал официального запроса от ПНС", и еще не знает, является ли заявления Тархуни "выражением официальной позиции Триполи". Не вызывает сомнений, что эта просьба будет принята к сведению на предстоящей сегодня посольской встрече Совета НАТО, и что к моменту ее начала альянс, вероятнее всего, уже получит необходимые разъяснения ПНС.


Согласно заявлению генсека альянса НАТО Андерса Фог Расмуссена, сделанному ночью 21 октября, по итогам шестичасового заседания Североатлантического совета, принято предварительное решение завершить длившуюся семь месяцев операцию НАТО к 31 октября в координации с новыми властями Ливии и СБ ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent