Тунисские исламисты заявили о готовности сформировать в течение месяца переходное правительство

Тунисские исламисты заявили о готовности сформировать в течение месяца переходное правительство
Руководство умеренного исламистского движения "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ заявило сегодня о готовности сформировать в течение месяца будущее переходное правительство Туниса. "Это естественно для партии, получившей большинство голосов избирателей, - подчеркнул, выступая по радио, лидер исламистов Рашид Ганнуши. - Правительство должно быть сформировано не позднее чем через месяц".


"Ан-Нахда" лидирует по итогам промежуточных подсчетов голосов на состоявшихся в воскресенье первых свободных после падения авторитарного режима президента Зин аль-Абидина бен Али выборах в Национальную учредительную ассамблею. Этот новый орган законодательной власти определит временное руководство страны и в течение года выработает новую конституцию. "Ан-Нахда" исходит из того, что получит порядка 40 проц голосов избирателей, что гарантирует ей не менее 60 кресел в 217-местной ассамблее. Вместе с тем, официальные итоги выборов пока не объявлены.


Запрещенное здесь до "революции 14 января" исламистское движение выступает за создание в стране демократии, основанной на ценностях ислама. Его лидер Ганнуши подчеркивает схожесть идеологий "Ан-Нахды" и правящей в Турции умеренной происламской Партии справедливости и развития. "Ан-Нахда" обещает, что обеспечит свободу вероисповедания, защитит права религиозных меньшинств, а также сохранит за тунисскими женщинами, имеющими здесь наибольшие в арабо-мусульманском мире свободы, достигнутые ими завоевания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent