До 9 человек возросло число жертв столкновений в йеменском городе Таиз

До 9 человек возросло число жертв столкновений в йеменском городе Таиз
Жертвами вооруженных столкновений в Таизе, расположенном в 200 км к югу от йеменской столицы Саны, сегодня стали девять человек. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль- Арабия", сторонники президента Али Абдаллы Салеха подвергли артиллерийским обстрелам несколько жилых кварталов города.


Среди убитых - семь мирных жителей, в том числе ребенок, и двое бойцов одного из местных племен, выступающих на стороне оппозиции. Около 40 человек получили ранения.


Кроме того, как стало известно сегодня, накануне вечером трое йеменцев были убиты в стычках в Сане. В числе погибших - двое боевиков главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара, выступившего против правящего режима, а также полицейский.


Народные волнения не стихают в Йемене с конца января. Демонстрации и акции протеста, в которых погибли несколько сот человек, неоднократно перерастали в открытые вооруженные столкновения между сторонниками власти и ее противниками, требующими немедленной отставки главы государства.


Последний всплеск насилия проходит на фоне наметившихся на днях позитивных подвижек в урегулировании внутриполитического кризиса в стране. Как сообщалось ранее, Салех дал принципиальное согласие уйти в отставку и передать властные полномочия своему заместителю вице- президенту генерал-майору Абд Раббо Мансуру Хади, который вместе с оппозицией займется претворением в жизнь плана Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ по нормализации обстановки.


Как ожидается, процесс передачи властных полномочий начнется в течение двух недель, после того, как в Йемен вернется делегация объединения оппозиционных партий "Аль- Ликаа аль-Муштарак", которая сейчас находится за рубежом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent