Глава Пограничного агентства Великобритании подал в отставку в связи со скандалом, в котором оказалось замешано его ведомство

Глава Пограничного агентства Великобритании подал в отставку в связи со скандалом, в котором оказалось замешано его ведомство
Глава Пограничного агентства Великобритании Броди Кларк подал в отставку в связи со скандалом, в котором оказалось замешано его ведомство. При этом он отверг обвинения в свой адрес, выдвинутые Терезой Мэй, главой МВД страны, в структуру которого входит агентство.


Согласно заявлениям, сделанным в последние дни министром внутренних дел, Кларк и его коллеги без необходимой санкции со стороны МВД ослабили процедуру проверок, которые обязаны проходить лица, пересекающие границу Соединенного Королевства. Таким образом, по ее словам, в страну могли беспрепятственно проникнуть лица, подозреваемые в причастности к терроризму и нарушении норм иммиграционного законодательства, так как их биометрические данные не сверялись с образцами из соответствующих баз данных. Кларк и несколько его подчиненных были в пятницу временно отстранены от занимаемых должностей для проведения расследования.


По словам Кларка, он готов "принять участие в независимом расследовании, касающемся данных событий", однако после заявлений, сделанных Мэй, не может больше занимать данный пост.


"Министр заявляет, что по моему приказу был упразднен ряд проверок, для того, чтобы справиться с очередями на пунктах пограничного контроля, - говорится в заявлении Кларка. - Однако я таких приказов не отдавал. Несмотря на настоятельные просьбы прибегнуть к данной мере, звучавшие, в том числе, со стороны министров, я никогда не поступался нормами безопасности. Летом этого года лица, не являющиеся гражданами ЕС, могли до 3 часов ждать своей очереди на пунктах контроля в аэропорту Хитроу. Однако даже тогда я не рассматривал возможности исключить из процедуры ряд необходимых проверок".


"Мне жаль, что моя карьера оборвалась столь резко после 40 лет верной службы. - заметил Кларк. - Мне рекомендовано воздержаться от дальнейших комментариев до того момента, когда мне предстоит ответить на вопросы специального ведомственного комитета".


Конфликт между Кларком и Мэй, которая утверждает, что по его приказу на ряде пунктов погранконтроля была упрощена процедура проверки, может угрожать и карьере самой главы МВД. Ранее она заявила, что не собирается подавать в отставку, так как ее вины в произошедшем нет. Менее месяца назад портфеля министра обороны лишился Лиам Фокс, подозревавшийся в лоббировании интересов частных компаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent