Великобритания воздержится при голосовании в ООН по вопросу о признании Палестины

Великобритания воздержится при голосовании в ООН по вопросу о признании Палестины
Великобритания воздержится при голосовании в ООН по вопросу о признании Палестины независимым государством и предоставлении ей статуса полноправного члена Организации Объединенных Наций. Об этом заявил сегодня британский министр иностранных дел Уильям Хейг.


"Также как и Франция, после консультаций с нашими европейскими партнерами Соединенное Королевство воздержится во время любого голосования по вопросу о полноправном членстве Палестины в ООН", - сказал Хейг.


"Мы оставляем за собой право признать палестинское государство в момент, который сами выберем, и когда это поможет достижению мира", - заявил глава МИД Великобритании.


Палестина ожидает, что 11 ноября СБ ООН примет окончательное решение по поводу ее членства в Организации. Об этом заявил палестинский посол в Москве Фаед Мустафа. Согласно Уставу ООН, прием новых членов производится решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности. По правилам, для принятия резолюции необходимо, чтобы ее одобрили девять из 15 стран-членов Совбеза ООН.


В Совете Безопасности ООН нет согласия в вопросе о том, следует ли принимать Палестину в ООН в качестве независимого государства. По мнению наблюдателей, если голосование состоится, палестинский проект получит поддержку только восьми стран из 15. В таком случае у США отпадет необходимость использовать свое право вето. Им достаточно будет лишь воздержаться, чтобы заблокировать палестинскую резолюцию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent