Нужно разморозить зарубежные активы Каддафи для поддержания безопасности в стране, считает премьер-министр ПНС

Нужно разморозить зарубежные активы Каддафи для поддержания безопасности в стране, считает премьер-министр ПНС
В пользу новых властей Ливии нужно разморозить зарубежные активы Каддафи, необходимые для поддержания безопасности в стране. Об этом заявил в минувшую среду прессе премьер-министр ПНС Ливии Абдель Рахим аль-Киб. "Фактически, это наши ресурсы, - сказал он. - Мы не выпрашиваем заем".


Аль-Киб был вынужден в минувшую среду выступать в Триполи перед десятками вооруженных бойцов, собравшихся в пикет у ворот здания национального минфина с раздраженными требованиями дать им работу и невыплаченную заработную плату. После этого он заявил СМИ, что "этой стране для того, чтобы позаботится о ситуации в сфере безопасности, нужны ресурсы".


Представитель Переходного национального совета /ПНС/ призвал страны Запада передать в пользу новых властей Ливии "миллиарды долларов, которые Муамар Каддафи оставил на заграничных счетах и которые были заморожены в рамках санкций", отметило агентство Рейтер. По его словам, Запад ранее передал ПНС "несколько миллиардов долларов замороженных активов Каддафи на удовлетворение неотложных гуманитарных нужд Ливии, но большая часть оцениваемого в 150 млрд долларов общего объема средств по-прежнему блокирована".


Получивший образование в США и длительное время проработавший там 61-летний ливийский преподаватель аль-Киб вернулся на родину в нынешнем году и был выбран новым главой исполкома ПНС членами совета в конце минувшего месяца. Он пообещал, что сформирует список министров переходного правительства Ливии в ближайшие две недели /до 23 ноября/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent