Россия будет строить председательство в АТЭС на базе как преемственности, так и национальной специфики

Россия будет строить председательство в АТЭС на базе как преемственности, так и национальной специфики
Во время своего председательства в Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в будущем году Россия намерена определять рабочую повестку дня в торгово-экономической области, исходя как из преемственности, так и из национальной специфики. Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила об этом, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС на пресс-конференции по итогам профильного министерского совещания на форуме АТЭС в Гонолулу.


По словам министра, одна из главных тем для стран АТЭС связана с региональной интеграцией, либерализацией торговли и инвестиций. "Мы будем продолжать вести эту тему", - сказала Набиуллина, добавив, что одним из аспектов ее может стать "вовлечение малого и среднего бизнеса в процесс инвестирования и торговли". В этом же контексте она упомянула "вопросы развития цепочек поставок" в регионе.


Кроме того, Россия хочет "сконцентрироваться на темах, связанных с транспортом, логистикой", сказала Набиуллина. "Мне кажется, Россия может здесь внести свой вклад, - добавила она. - Причем транспорт мы могли бы рассматриваться в увязке с другими проблемами, такими как энергетика и энергоэффективность, диспетчеризация и использование информационных технологий".


Еще одной важной для всех стран АТЭС темой министр назвала продовольственную безопасность. "Мы собираемся ее также развивать, в том числе в плане повышения информационной прозрачности на продовольственных рынках", - сказала она.


Ранее по ходе брифинга американский коллега Набиуллиной посол Рон Кирк выразил уверенность в том, что Россия достойно примет у США эстафету председательства в АТЭС. По его словам, в этом его убеждает недавний опыт участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Правда от конкретных советов в адрес Москвы Кирк воздержался, сказав лишь с улыбкой, что перед проведением министерских встреч в АТЭС "следует хорошенько высыпаться".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent