В столкновениях в одном из христианских районов Каира пострадали 15 человек

В столкновениях в одном из христианских районов Каира пострадали 15 человек
Не менее 15 человек пострадали сегодня во время столкновений в одном из христианских районов египетской столицы. Как сообщает местная печать, стычки вспыхнули во время траурного шествия коптов, устроенного на 40-й день после трагических "событий Масперо" в центре Каира в начале прошлого месяца.


9 октября в массовых беспорядках у здания государственного телевидения в Каире, спровоцированных сносом церкви на юге страны, погибли 25 человек, большинство из которых были коптами. Начинавшаяся мирно акция протеста переросла в столкновения с военной полицией после того, как неизвестные открыли огонь по демонстрантам. Кто именно стоял за этим нападением, не установлено до сих пор.


Тысячи египетских христиан попытались сегодня пройти маршем из квартала Шубра к центральной площади Тахрир, а затем в Масперо, требуя прекращения дискриминации их общины и справедливого отношения к ней. Однако по дороге на шествие напали неизвестные, которые забросали коптов камнями и бутылками с зажигательной смесью, а также преградили им дорогу.


На место прибыли несколько сотен полицейских, которые, пытаясь остановить стычки, открыли предупредительный огонь. Однако к настоящему моменту им лишь удалось взять коптов в плотное кольцо, чтобы не допустить новых столкновений. В район беспорядков стягиваются дополнительные подкрепления МВД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent