Кэмерон считает, что президент ФИФА Йозеф Блаттер должен подать в отставку

Кэмерон считает, что президент ФИФА Йозеф Блаттер должен подать в отставку
Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал президента Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/ Йозефа Блаттера подать в отставку из-за его высказываний по поводу расизма. Они были восприняты в Великобритании как призыв проявить снисходительность к этому явлению.


"Это отвратительно, когда считают, что расизм в любой форме может считаться приемлемым, как часть игры", - говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства.


Глава ФИФА должен был продемонстрировать, что "расизм неприемлем в спорте и неприемлем в обществе в целом", считает Кэмерон. "Если люди не готовы сделать это, они должны оставить свои посты", - заявил глава правительства Великобритании.


"Я не могу снять его с должности, и никто в этой стране не может это сделать, - заявил британский премьер о главе ФИФА Блаттере - Однако я думаю, что всемирная футбольная семья должна хорошенько подумать, может ли этот человек представлять те ценности, которые мы желаем поставить во главу угла в этой глобальной игре", - считает Дэвид Кэмерон.


В минувшую среду глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что футболисты, которые во время игры подверглись оскорблениям расистского характера, должны забыть об этом по окончании матча и пожать руку своему обидчику, как это они делают в случае других проявлений грубости на поле. Таким образом Блаттер прокомментировал скандалы на почве расизма, вспыхнувшие в последнее время в английском футболе.


Защитник клуба "Куинз Парк рейнджерс" Энтон Фердинанд, который имеет смешанные африканские и европейские корни, обвинил капитана "Челси" и сборной Англии Джона Терри в том, что тот во время игры оскорбил его, причем оскорбление было с расистским подтекстом. Чернокожий защитник "Манчестер юнайтед" и сборной Франции Патрис Эвра выдвинул аналогичные обвинения в адрес нападающего "Ливерпуля" уругвайца Луиса Суареса.


Комментируя эти случаи, Йозеф Блаттер заявил: "Возможно, некоторые игроки допускают в отношении других игроков неправильные слова или жесты. Однако тот, в отношении которого они были направлены, должен сказать: игра есть игра, и в конце игры мы должны пожать друг другу руки".


Эти слова были восприняты в Великобритании как потакание появлениям расовых предрассудков на футбольном поле.


Следует отметить, что английские любители футбола не могут простить Блаттеру то, что в конце прошлого года ФИФА присудила право проведения Чемпионата мира 2022 года не Англии, а Катару. Британская пресса обвинила ФИФА в коррупции и именно этим объяснила проигрыш английской заявки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent