Россия и США заключили соглашение об облегчении визового режима

Россия и США заключили соглашение об облегчении визового режима
Россия и США заключили сегодня соглашение об облегчении визового режима. Соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран было заключено путем обмена нотами.


Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием РФ". Трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены российским законодательством.


Ранее заместитель главы российского МИД Сергей Рябков подчеркнул, что "обмен нотами станет первым шагом на пути к главной цели - введению безвизовых поездок на срок до 90 суток".


Соглашение касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Российской Федерацией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а Соединенными Штатами - виз В1/В2.


Согласно ноте, стороны договариваются выдавать как правило многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent