Тимошенко в СИЗО посетили представители Европейского комитета по предупреждению пыток

Тимошенко в СИЗО посетили представители Европейского комитета по предупреждению пыток
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в Киевском СИЗО посетили представители Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания /ЕКПП/. Об этом сообщил сегодня журналистам защитник экс-премьера, депутат парламента Украины Сергей Власенко.


По его словам, встреча длилась более двух часов. "Делегацию возглавил председатель комитета Летиф Гусейнов, вместе с ним был еще один представитель комитета и медицинский эксперт, который должен сделать свои выводы о состоянии здоровья Юлии Тимошенко", - рассказал Власенко, добавив, что представители комитета стали первыми европейцами, допущенными в СИЗО к Тимошенко.


"Делегация смогла встретиться с экс-премьером благодаря тому, что согласно европейской конвенции имеет мандат на свободное посещение задержанных. Вместе с тем, представители комитета были шокированы тем, что до сих пор суд ни разу не дал разрешения на встречу с Юлией Владимировной ни украинским, ни европейским политикам, ни даже тем членам семьи Тимошенко, которые не являются ее защитниками", - сообщил Власенко.


"Кроме того, европейцы были неприятно поражены той "показухой", которую устроила пенитенциарная служба. Именно накануне этого визита Юлии Тимошенко ночью срочно перевели в медсанчасть, а собственно встреча проходила в помещении, в котором даже не выветрился запах свежей краски", - добавил он.


По словам защитника, делегация получила полное представление об условиях содержания и состоянии здоровья Тимошенко и вскоре должна обнародовать свое официальное заключение.


Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил экс- премьера к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные госдолжности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Предварительное заседание Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко состоится 1 декабря, рассмотрение по сути - 13 декабря.


ЕКПП - специальный орган Совета Европы, который посредством посещений изучает обращение с лицами, лишенными свободы с целью, при необходимости, защиты таких лиц от пыток и бесчеловечного или унижающего их достоинство обращения или наказания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent