Итальянский посол в Иране вызван в Рим для консультаций

Итальянский посол в Иране вызван в Рим для консультаций
Итальянский посол в Иране Альберто Браданини вызван в Рим для консультаций. Об этом решении сообщил сегодня вечером в Брюсселе министр иностранных дел Италии Джулио Терци ди Сант'Агата, назвав его "ясным политическим сигналом Ирану", посланным "в тесном контакте с партнерами по Евросоюзу".


Первый рабочий визит нового главы итальянского дипломатического ведомства в штаб-квартиру ЕС совпал с обсуждением там инцидента с нападением на британское посольство в Тегеране. Своих послов отозвали для консультаций также Германия, Франция и Нидерланды.


Министр уточнил, что правительство Марио Монти внимательно изучает весь пакет мер, в том числе экономического характера. Италия занимает в отношении Ирана осторожную позицию, отмечается в комментарии информагентства АНСА: Рим считает преждевременным вопрос о нефтяном эмбарго. Это объясняется тем, что в 2010 году ЕС импортировал 5,8 проц нефти-сырца из Ирана /30,3 млн тонн/. Испания, Греция и Италия - три страны, получающие наибольшее количество иранской нефти, на долю которой приходится, соответственно, 14,6, 14,0 и 13,2 проц их импорта углеводородов.


Италия принимает участие в работе специальной экспертной группы, изучающей новый пакет мер в энергетической, финансовой и транспортной сферах, которые должны быть приняты в отношении Ирана до конца 2012 года. Другая группа экспертов рассмотрит возможности постепенного сокращения нефтяного импорта и инвестиций из Ирана, сообщают источники в итальянском МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent