КПРФ считает прошедшие выборы в Госдуму нелегитимнымии не признает их результат по ряду регионов

КПРФ считает прошедшие выборы в Госдуму нелегитимнымии не признает их результат по ряду регионов
КПРФ считает прошедшие выборы в Госдуму нечестными и нелегитимными и не признает их итогов в целом ряде регионов. Об этом говорится в заявлении президиума ЦК партии, текст которого размещен сегодня на ее официальном сайте.


Коммунисты утверждают, что "Единая Россия" и близко не получила той половины голосов избирателей, что ей "нарисовало" печально известное "министерство выборов". "Такой бесчестный результат мог быть выдавлен только благодаря использованию административного пресса, принуждению зависимых от власти групп избирателей, проявлениям откровенной уголовщины", - утверждают в КПРФ.


В заявлении перечисляется целый ряд нарушений, которые, по данным КПРФ, имели место во время выборов, в том числе фальсификации, массовое удаление наблюдателей от оппозиционных партий с избирательных участков, незаконная агитация.


"КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения", - подчеркивается в заявлении.


Компартия отказывается признавать объявленные результаты голосования по целому ряду регионов, в частности, Мордовии, Дагестане, Тыве, Чечне, Ингушетии, показавшим наиболее высокие проценты голосования за единороссов. "КПРФ требует отменить итоги голосования в регионах, муниципалитетах, на избирательных участках, где зафиксированы грубые нарушения выборного законодательства", - подчеркивается в документе.


В партии также сообщают, что ее юридическая служба "подготовила заявления и обращения в суды, в правоохранительные органы по тысячам нарушений на выборах". "Все эти факты и имена должностных лиц, связанных с незаконными деяниями", коммунисты обещают огласить в специальной "Черной книге", которая будет опубликована по итогам выборов.


Между тем в партии также отмечают, что ей удалось одержать победу "во многих крупных промышленных, научных и культурных центрах – от Новосибирска, Омска и Владивостока до Воронежа, Рязани и Оренбурга", за что коммунисты выражают признательность своим избирателям.


Прошедшую кампанию коммунисты оценивают как "наиболее грязную и нечестную за последние 20 лет", обвиняя структуры, занимающиеся организацией и проведением выборов, в том, что они "напоминают спрута, ориентированного на одну жесткую установку - выдавить нужный результат для партии власти". КПРФ полагает, что подобная практика может обернуться "социальными потрясениями", в связи с чем призывают партию власти "отправить в отставку и примерно наказать руководителей регионов, глав местных администраций и председателей избиркомов субъектов РФ, где зафиксировано тотальное надругательство над волеизъявлением граждан". Также КПРФ "выражает недоверие и требует отставки председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, как неспособного организовать честные и чистые выборы".


Это заявление было принято 8 декабря. Накануне на заседании ЦИК РФ, где подводились окончательные итоги выборов в Госдуму, член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков довел его содержание, в том числе касающееся отставки Чурова, до членов Комиссии. Кроме того, в самом начале заседания Сердюков предложил членам ЦИК обсудить вопрос об отставке председателя Комиссии Владимира Чурова. Однако эта инициатива была отклонена.


Окончательные итоги выборов были утверждены 9 декабря всеми членами ЦИК РФ единогласно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent