Президент Перу принял присягу у нового премьера и 10 новых министров

Президент Перу принял присягу у нового премьера и 10 новых министров
Президент Перу Ольянта Умала, принявший в субботу неожиданную отставку премьер-министра Саломона Лернера, произвел крупные перестановки в правительстве. В воскресенье он принял присягу у нового премьера и 10 новых министров.


Перуанский кабинет министров возглавил Оскар Вальдес, занимавший до этого пост министра внутренних дел. Смена руководителей произведена в ряде ключевых государственных ведомств, в том числе в министерстве обороны, внутренних дел, труда, юстиции, промышленности, энергетики и горнорудной промышленности, сельского хозяйства. Смена высшего руководства коснулась также министерств по делам женщин, экологии и культуры.


Сразу после назначения новый премьер-министр Оскар Вальдес выступил перед журналистами, опровергнув информацию о том, что правительство переживает кризис. "Никакого кризиса нет, речь идет об обычных перестановках", - сказал он, заверив, что "правительство не уклонилось ни вправо, ни влево".


По мнению ряда наблюдателей, назначение Вальдеса на должность премьер-министра свидетельствует о том, что Ольянта Умала намерен проводить более жесткую линию при разрешении социальных конфликтов, которые на протяжении последних месяцев будоражат страну. Эти утверждения связаны с тем, что 62-летний Вальдес - бывший военный, он дослужился в армии до звания подполковника, стажировался в армии США и был преподавателем военного училища. Выйдя в отставку в 90-е годы, он занялся предпринимательской деятельностью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent