Единороссы считают, что Кудрин мог бы объединить различные силы на демократическом фланге

Единороссы считают, что Кудрин мог бы объединить  различные силы на демократическом фланге
Единороссы считают, что бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин мог бы объединить различные силы в России, выступающие на демократическом фланге. Такое мнение сегодня высказал ИТАР-ТАСС замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.


Ранее сегодня Кудрин заявил, что политическим итогом выборов в Госдуму должно стать появление в России авторитетной силы на правом фланге. "Полгода назад, когда шла эта дискуссия про "Правое дело", все переживали, что не появилось авторитетной силы на правом фланге, - напомнил он в интервью газете "Ведомости". - А сегодня ясно, что этот дефицит оказался еще более острым, чем мы могли представить". "Сегодня, - считает бывший глава Минфина, - смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться". По его оценке, "сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил". Кудрин абсолютно в этом уверен и "сам готов этому содействовать", однако речь о более отдаленной возможности возглавить этот процесс сейчас не идет.


Шувалов отметил, что "с уважением относится к Кудрину", и "его точка зрения имеет право на существование". По его мнению, "формирование праволиберальной политической силы для современной России - одна из актуальных задач". "И опытный политик Кудрин, я думаю, мог бы объединить не только правый спектр российского электората, а, самое главное, мог бы объединить то активное меньшинство, которое сегодня не имеет своего представительства", - подчеркнул партийный деятель. Он также считает, что в случае такого развития событий "был бы востребован опыт работы Кудрина в органах исполнительной власти".


"Сегодня в России принципиальным является отсутствие большой демократической партии, которая бы объединяла группы, представляющие меньшинство, - пояснил Шувалов. - Поэтому важно говорить не только о праволиберальных политических силах, но и других группах, которые выступают на демократическом фланге". "К таковым могут относиться и представители социал-демократии", - добавил он, приведя в качестве примера партию "Яблоко".


Замсекретаря президиума Генсовета единороссов также не исключил, что подобное политическое объединение в перспективе могло бы стать оппонентом даже для "Единой России", "в зависимости от того, как они будут работать".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent