В Италии проходит первая общенациональная забастовка против антикризисных мер Марио Монти

В Италии проходит первая общенациональная забастовка против антикризисных мер Марио Монти
Первая общенациональная забастовка в знак протеста против антикризисных мер правительства Марио Монти проходит сегодня в Италии. Акция проводится по инициативе крупнейших профсоюзов страны - Всеобщей итальянской конфедерации труда /ВИКТ/, Итальянской конфедерации профсоюзов трудящихся /ИКПТ/, Итальянского союза труда /ИСТ/.


На три часа сегодня остановили работу крупные промышленные и транспортные предприятия. К акции подключились также протестующие против политики руководства национального автопроизводителя "ФИАТ", отозвавшего все коллективные контракты и закрывающего ряд предприятий.


Три профсоюзные организации впервые за последние шесть лет объединяют усилия в рамках протеста против экономии, нарушающей, по их мнению, интересы трудящихся. Премьер- министру Марио Монти в минувшее воскресенье на встрече с главами профсоюзов не удалось добиться отмены забастовки. Как заявила генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, "правительство не предлагает конкретных мер для защиты рынка труда".


С сегодняшней забастовки начинается целая неделя протестов. 24-часовую забастовку 15-16 декабря объявили транспортники, 16 декабря на работу не выйдут сотрудники банковского сектора, а 19 декабря - служащие госучереждений.


Тем временем в парламенте страны обсуждается предложенный правительством антикризисный законопроект. Как сообщают парламентские источники, основные поправки в нем касаются пенсионной системы и сокращения расходов. Ожидается, что документ будет принят в ближайшее время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent