Европарламент призвал российские власти отменить итоги парламентских выборов

Европарламент призвал российские власти отменить итоги парламентских выборов
Депутаты Европарламента призывали российские власти "отменить итоги парламентских выборов в России". Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня на сессии Европарламента.


"Необходимо провести новые свободные и справедливые выборы после регистрации всех оппозиционных партий", - говорится в документе. По мнению европейских народных избранников, данное решение должно быть принято "в соответствии с предварительными выводами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и ассоциации "Голос", требованиями сотен тысяч демонстрантов, а также мнением бывшего президента СССР Михаила Горбачева".


В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая на заседании в Страсбурге, заявила, что в ЕС "обеспокоены ограничением политического плюрализма в России". "Заблаговременное исключение различных оппозиционных партий стало ключевым нарушением этих выборов, - отметила глава европейской дипломатической службы. - Помимо этого, мы видели сообщения о процедурных нарушениях, таких как недостаточная беспристрастность СМИ и недостаточно чёткая отделённость политической партии и государства". Вместе тем, по ее мнению, "российские власти в целом очень хорошо справились с ситуацией с массовыми демонстрациями за свободные и честные выборы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent