Рейтинг наиболее часто упоминавшихся в этом году в СМИ РФ ньюсмейкеров возглавили Медведев, Путин и Собянин

Рейтинг наиболее часто упоминавшихся в этом году в СМИ РФ ньюсмейкеров возглавили Медведев, Путин и Собянин
Рейтинг наиболее часто упоминавшихся в этом году в российских СМИ ньюсмейкеров возглавили президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в компании "Медиалогия" на основе мониторинга 7,8 тыс СМИ - информагентств, газет, журналов, радио и блогов.


"Список из 50 ньюсмейкеров возглавляют Дмитрий Медведев, Владимир Путин и Сергей Собянин", - сообщили в компании. В первую десятку вошли также президент США Барак Обама, глава МИД России Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, бывший министр финансов Алексей Кудрин, президент Франции Николя Саркози, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин и глава МВД РФ Рашид Нургалиев.


Главными ньюсмейкерами для отечественных СМИ, по данным исследования, являются российские политики, которые заняли большинство остальных строчек рейтинга. Во вторую десятку вошли бывший спикер Госдумы Борис Грызлов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава КПРФ Геннадий Зюганов и помощник президента России Аркадий Дворкович.


Предприниматель Михаил Прохоров занял 22 место в рейтинге, Михаил Ходорковский - 40-ю строку.


Среди зарубежных политиков за Бараком Обамой и Николя Саркози по упоминаемости идет канцлер Германии Ангела Меркель /12-е место/, президент Украины Виктор Янукович оказался на 17 месте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон - на 25-м, а президент Белоруссии Александр Лукашенко - на 33-м месте.


Среди религиозных деятелей в список из 50 наиболее упоминаемых за год персон попал лишь патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В рейтинг также попал скончавшийся в этом году основатель компании "Эппл" /Apple/ Стив Джобс.


В "Медиалогии" отметили, что рейтинг был составлен на основе нескольких критериев: учитывалось не только количество упоминаний в СМИ о том или ином человеке, но и влиятельность СМИ, характер упоминания и другие факторы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent