США не допустят перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива

США не допустят перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива
США не допустят перебоев в судоходстве в районе Ормузского пролива. Об этом заявили сегодня представители Пятого флота США, который базируется в Бахрейне. Данное заявление стало ответом на угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив в случае, если западные страны продолжат применять санкции против ИРИ.


"Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив является жизненно важным для регионального и глобального благополучия, - говорится в заявлении Пятого флота США. - Любой, кто грозит воспрепятствовать свободной навигации в международных водах пролива, действует вне сообщества наций. Какие-либо перебои /в судоходстве/ не допустимы".


В Пятом флоте заверили, что США располагают всеми необходимыми возможностями для того, чтобы "сдержать или противодействовать дестабилизирующей деятельности" в регионе.


Ормузский пролив, разделяющий Иран и Оман, является основной транспортной артерией, через которую морским путем практически в полном объеме осуществляют свой нефтяной экспорт Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак. Кроме того, Катар вывозит на экспорт свой сжиженный природный газ тоже исключительно через этот пролив. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли США. Ранее Тегеран заявлял, что в случае эскалации напряженности вокруг его ядерной программы Иран может, со своей стороны, прибегнуть к "нефтяному оружию".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent