Президент Исландии заявил, что не будет переизбираться на выборах в мае и покинет свой пост

Президент Исландии заявил, что не будет переизбираться на выборах в мае и покинет свой пост
Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон сообщил сегодня, что покинет свой пост в этом году после 16-летнего пребывания во главе государства. Об этом он объявил в своем ежегодном новогоднем телеобращении к жителям республики.


Заявление Гримссона о том, что он "не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в мае выборах", последовало за состоявшимися в пятницу перестановками в левоцентристском кабинете министров.


Президент Исландии не имеет широких полномочий, однако может не подписать принятый парламентом законопроект, который в таком случае должен быть вынесен на референдум. Гримссон стал единственным главой республики, который использовал это право. На оба созванных президентом всенародных голосования был вынесен вопрос о выплате компенсаций иностранным вкладчикам обанкротившегося исландского банка "Ландсбанки". Жители республики дважды, в марте 2010 и апреле 2011 года, выступили против погашения задолженности за счет бюджетных средств страны.


В 2008 году обанкротились три крупнейших исландских банка. В их числе был "Ландсбанки", который активно привлекал вклады в Великобритании и Нидерландах через свой интернет-филиал "Айссейв". В результате тогда 400 тыс британских и голландских вкладчиков потеряли 5 млрд долларов.


Британское и голландское правительства компенсировали потери своим гражданам, имевшим вклады в "Айссейв". С тех пор они требуют от Исландии возместить затраченную сумму.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent