Вокалисты на Конкурсе Чайковского определили порядок выступлений

В зале Академической капеллы в Петербурге прошла жеребьевка по специальности "Сольное пение" на XIV Международном конкурсе им. Чайковского. В борьбе за звание лауреатов примут участие вокалисты из одиннадцати стран.
Вокалисты стали последними на этом конкурсе, кто кинул жребий, чтобы начать состязания. В этой номинации на конкурсе больше всего участников: двадцать мужских и двадцать женских голосов. Если у инструменталистов не редкостью было встретить участников в возрасте 20-22 лет, а иногда и 18-летних, то у вокалистов все же возрастной диапазон выше и в среднем охватывает промежуток от 25 до 32 лет. Единственный 19-летний - баритон Мигран Агажданян, студент Петербургской консерватории по двум классам - фортепиано и вокала. Поэтому, в отличие от скрипачей, которые выглядели на жеребьевке "детьми", здесь на сцену капеллы выходили конкурсанты, сразу производившие впечатление, что опера - искусство респектабельное. Собрание будущих "звезд" оперной сцены приветствовала генеральный директор капеллы Ольга Хомова, подчеркнувшая, что вверенному ей заведению выпала честь принимать конкурс такого масштаба, и пожелавшая участникам стать "голосами мира". Следом за ней вышел неутомимый Ричард Родзинский, генеральный директор конкурса Чайковского, повторив сакраментальное правило - "Не играйте для жюри!", поправившись, что вокалисты все же не смогут не смотреть в глаза жюри во время выступлений.
Несмотря на количество проходящих жеребьевку, юноши и девушки легко, непринужденно и очень динамично подходили к "аквариуму" с номерками, словно разыгрывая известный им сценарий какой-нибудь "арии со списком". Впрочем, большинство из них далеко не впервые участвуют в международных конкурсах. В отличие от многих других вокальных соревнований, где юношей бывает обычно меньше, чем девушек, здесь соблюдено идеальное равновесие. Первой завтра суждено выступить украинской сопрано Веронике Коваль, выпускнице Московской консерватории по классу Бэлы Руденко. Завершит выступления конкурсантов тоже сопрано Альфия Каримова, выпускница Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова. Ну а самый "счастливый" тринадцатый номер тоже достался представительнице хрупкого пола - Александре Мартыновой, выпускнице РАТИ. Вместо Ангелины Никитченко на сцену неожиданно вышла пожилая дама в изящной соломенной шляпке и неторопливо вытащила для нее третий номер. Позже выяснилось, что эта дама - Евгения Ильинична Шевелева, профессор РАМ им. Гнесиных, педагог Ангелины, получившая разрешение от организаторов конкурса на то, чтобы вытянуть номер, заручившись доверенностью аж с тремя печатями. Ее ученица должна была приехать вечером в день жеребьевки.
Участникам в номинации "Сольное пение" предстоит встреча с фантастическим жюри, куда вошли исключительно великие певцы. Ольга Бородина впервые примет участие в судействе на конкурсе Чайковского, равно как и ее супруг - Ильдар Абдразаков. Елена Образцова вернется в жюри спустя семнадцать лет, когда в 1994 году поздравляла с лауреатством Хиблу Герзмаву. Дебютирует в этом жюри знаменитый русский тенор Владимир Атлантов, который уже много лет живет в Вене. Зарубежную часть жюри представляют великие сопрано ХХ века - Рената Скотто, Райна Кабаиванска и Илеана Котрубаш. Чудесная испанка Тереса Берганса, к сожалению, не сможет быть на конкурсе из-за болезни.
Вокалистов ждет очень непростая конкурсная программа, которая позволит оценить их способности - от исполнения барочных арий до современной музыки, разумеется, не минуя Верди и Пуччини. Хотя на конкурсе Чайковского особо пристально жюри будет слушать то, как их молодые коллеги споют музыку Чайковского и Рахманинова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent