США ожидают от СБ ООН принятия резолюции, которая позволила бы привлечь Башара Асада к ответственности

США ожидают от СБ ООН принятия резолюции, которая позволила бы привлечь Башара Асада к ответственности
США добиваются принятия в Совете Безопасности ООН такой резолюции по Сирии, которая позволила бы привлечь к ответственности президента Башара Асада и усилить давление на его режим. Об этом заявил во вторник журналистам официальный представитель госдепартамента Марк Тонер, комментируя дискуссии в Совбезе.


"Мы намерены добиться резолюции, которая бы позволила привлечь к ответственности Асада и продолжить оказывать давление на его режим", - сказал он.


По поводу последних предложений России в Совбезе ООН Тонер заметил, что США "в определенной степени довольны тем, что русские продемонстрировали готовность обсуждать этот вопрос, работать с нами над этим". Однако, по его словам, совершенно очевидно, что необходима дополнительная работа.


В понедельник Россия распространила в СБ ООН новую версию резолюции по Сирии, которая была критически встречена представителями западных государств. В Москве считают текст "сбалансированным и обращенным к обеим сторонам". Как заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, основное его содержание состоит в том, чтобы "призвать все стороны в сирийском конфликте - правительство и оппозицию - прекратить насилие и сесть за стол переговоров, начать общесирийский политический диалог, который бы привел к решению всех имеющихся в этой стране проблем".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent