Частные инвесторы смогут заключить сделку с Грецией по обмену греческих облигаций

Частные инвесторы смогут заключить сделку с Грецией по обмену греческих облигаций
Частные инвесторы смогут заключить сделку с Грецией по обмену греческих гособлигаций с большим дисконтом с целью сократить общий долг страны примерно на 100 млрд евро. Такую уверенность выразил сегодня глава Института международных финансов /ИМФ/ Чарльз Даллара в интервью греческому телеканалу "Антенна".


Даллара в последние дни вел конфиденциальные переговоры с греческим правительством по данной сделке, однако неожиданно улетел в минувшую субботу из Афин в Париж "по неотложному делу". При этом он сообщил, что собирается вести дальнейшие переговоры по телефону из французской столицы.


В пятницу источники сообщали, что Греция и частные инвесторы близки к заключению соглашения об обмене с дисконтом греческих облигаций, в результате которого убытки банков, страховых и инвестиционных компаний, имеющих в своих активах греческие ценные бумаги на 206 млрд евро, составят 65-70 проц от их номинала. По словам банкиров, знакомых с ходом переговоров, Греция может выпустить в обмен старых облигаций "новые, которые, скорее всего, будут иметь сроки погашения в 30 лет с льготным периодом в 10 лет, а также плавающую процентную ставку, которая в среднем составит примерно 4 проц". Тем не менее, окончательное согласие по доходности новых ценных бумаг пока не достигнуто.


Даллара выразил уверенность, что предложение, выдвинутое Грецией, удастся воплотить в соглашение с частными инвесторами. "Основные элементы складываются в картинку", - сказал глава ИМФ, не раскрыв при этом карты в отношении конкретного содержания предложения, а также доходности новых облигаций, являющейся главным спорным пунктом переговоров. Даллара не сообщил, сколько времени потребуется для заключения окончательного соглашения, а также не уточнил, может ли оно быть объявлено на заседании еврогруппы в понедельник.


По словам руководителя ИМФ, предложение, которое выдвинули Афины частным кредиторам, было "лучшим, которое мы могли выработать". Даллара подчеркнул крайнюю серьезность нынешней ситуации: "Греция стоит на распутье: добровольная реструктуризация долга или банкротство".


Помимо процентной ставки другим ключевым вопросом является степень участия частных инвесторов в сделке. ЕС и МВФ хотели бы, чтобы в ней добровольно согласились участвовать 90-100 проц всех частных инвесторов, владеющих греческими государственными ценными бумагами. "Мы /над этим/ работаем совместно с греческим правительством, европейскими и глобальными лидерами, и мы можем обеспечить очень высокое участие", - заверил Даллара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent