Президент считает, что цензура в России существует

Президент считает, что цензура в России существует
Президент России Дмитрий Медведев считает, что цензура в России существует, в частности, из-за избыточного количества государственных СМИ.


"В ряде случаев государство в широком смысле этого слова, "лакирует" жизненную ситуацию /в прессе/. Это касается и федеральных, и региональных СМИ", - сказал он на встрече со студентами журфака МГУ. "Ни один начальник не хочет, чтобы его "полоскали", и если имеет возможность влияния, он их использует", - добавил глава государства.


В качестве возможного решения проблемы президент предлагает создание разных СМИ. "У нас слишком много государственных средств массовой информации. Если говорить о каналах, по помимо двух формальных государственных телеканалов - "Первого" канала и ВГТРК, есть НТВ, который принадлежит "Газпрому", и огромное количество региональных каналов, контролируемых местными начальниками", - продолжил Медведев.


"Идея общественного телевидения поэтому должна быть в нашей стране возрождена, - подчеркнул Медведев. - Вопрос только в том, на какой основе". "За счет чего будет существовать это СМИ? Надо определить другой, негосударственный источник финансирования, сейчас прорабатывается вариант, что в результате это телевидение будет существовать на независимый источник", - подчеркнул он. "Но не на деньги олигархов", - добавил президент, вспомнив 90-е годы, "когда один канал "мочил" другой".


Президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь 22 декабря к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, предложил создать общественное телевидение на базе одного из федеральных каналов. "В целом для улучшения общественных коммуникаций надо использовать все современные технологии", - сказал президент. "Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - заявил Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent