Давосский форум проходит в атмосфере беспрецедентной неуверенности в будущем мировой экономики

Давосский форум проходит в атмосфере беспрецедентной   неуверенности в будущем мировой экономики
Всемирный экономический форум /ВЭФ /в швейцарском Давосе проходит в атмосфере беспрецедентной утраты его участниками уверенности в завтрашнем дне еврозоны и мировой экономики в целом. С такой оценкой промежуточных итогов 42-й сессии ВЭФ выступает сегодня газета "Чайна дейли", публикующая на своих страницах впечатления присутствующих на этом мероприятии китайских и зарубежных экспертов.


"Среди участников нынешнего форума царят депрессия и уныние, никто не надеется, что завтрашний день будет хоть чем-то лучше, - приводит издание мнение известного экономиста из Бангладеш Мухаммада Юнуса. - На моей памяти, этой худший с очки зрения всеобщего настроя Давосский форум". "Градус уверенности участников этой сессии ВЭФ в будущем мировой экономики, по моим ощущениям, достиг низшей отметки, - подчеркнул бангладешский эксперт, получивший в 2006 году Нобелевскую премию мира за разработанную им концепцию микрокредитования. - Люди утратили веру в нынешнюю систему глобального миропорядка, и, возможно, это достаточный повод к ее пересмотру".


По меньшей мере "удручающей" назвали атмосферу нынешнего форума и китайские ученые, которые, однако, все же более оптимистичны в своих прогнозах на будущее. "Согласен, что всеобщая уверенность в перспективах еврозоны и мировой экономики продолжает падать, но она все еще не достигла своей низшей точки, - отметил в интервью "Чайна дейли" директор Института современных международных отношений Университета Цинхуа Янь Сюэтун. - Что же касается Европы, то она, разумеется, продолжит биться над решением имеющихся проблем и в этом году, хотя не исключено, что ситуация в еврозоне ухудшится".


Другой точки зрения придерживается замдиректора Института международных отношений Народного университета Цзинь Цаньжун. "Европе, США и Японии удастся выйти из этой сложной ситуации, - заявил он. - Поэтому будем надеяться, что доверие к этим экономикам в итоге будет восстановлено". "Форум был учрежден в том числе как своеобразная площадка для "поиска и сличения фактов" западными странами, - резюмировал эксперт. - Возможно, они примут более конкретные меры, после того, как поймут, насколько быстро меняется нынешний мир".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent