Представитель правительства Греции опроверг сообщения о возможной отставке премьер-министра

Представитель правительства Греции опроверг сообщения о возможной отставке премьер-министра
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос не подаст в отставку, даже если не получит согласия лидеров трех ведущих парламентских партий страны в ответ на требования международных кредиторов. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства Панделис Капсис.


Он опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что Пападимос пригрозил своей отставкой лидерам партий, поддерживающих коалиционное правительство, для того, чтобы заставить их одобрить условия кредиторов по сокращению зарплат и пенсий.


"Об этом /отставке/ речь не идет, этот вопрос не обсуждался, - сказал Капсис. - Мы все будем работать над поиском решения".


В СМИ в минувшую пятницу появились слухи о том, что премьер, якобы, намекнул своим ближайшим соратникам, что он может уйти в отставку и обсудит этот вопрос 6 февраля с президентом Греции Каролосом Папульясом, если лидеры политических партий откажутся поддержать его на переговорах с "тройкой" международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ, МВФ/. Представители главной оппозиционной партии Новая демократия в ответ на вопросы журналистов отметили, что "Пападимосу нужно быть более жестким с "тройкой" и европейцами, а не с политическими лидерами".


Премьер сегодня должен провести официальную встречу с председателем партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ Георгиосом Папандреу, лидером правоцентристской Новой демократии Антонисом Самарасом и главой правой националистической партии Народный православный сбор /ЛАОС/ Георгиосом Карадзаферисом. От результатов переговоров, возможно, будет зависеть судьба второго пакета финансовой помощи ЕС и МВФ в размере 130 млрд евро. Его выделение зависит от того, согласится ли греческое правительство на снижение заработных плат и пенсий.


Греческие профсоюзы на встрече с представителями ассоциаций работодателей отвергли в минувшую пятницу требования кредиторов по сокращению минимальной зарплаты в частном секторе, установленной в стране на уровне 750 евро, а также по ликвидации 13-й и 14-й зарплат, выдаваемых в качестве бонусов на Пасху и Рождество. В письме правительству профсоюзы предложили вместо сокращений зарплат и накопительной части пенсий уменьшить социальные выплаты в пенсионные фонды и снизить налоги. Кредиторы полагают, что урезание расходов на жалования приведет к повышению конкурентоспособности греческой экономики. Однако члены профсоюзов и работодатели утверждают, что следствием этого шага станет сокращение потребительских расходов и усиление рецессии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent