Совет Думы рассмотрит проект заявления "О ситуации в Сирии"

Совет Думы рассмотрит проект заявления
Совет Думы рассмотрит сегодня проект заявления "О ситуации в Сирии", в котором депутаты призывают не допустить повторения "ливийского сценария" и внешнего силового вмешательства для смены режима Башара Асада.


Документ был подготовлен комитетом по международным делам при поддержке всех фракций Государственной Думы. Глава профильного комитета Алексей Пушков объяснил ИТАР- ТАСС мотивы разработки специального заявления тем фактом, что "занятая Россией позиция /по наложению вето на принятие резолюции по сирийскому вопросу в Совбезе ООН/ была подвергнута очень резкой, моментами даже истеричной критики со стороны представителей ряда государств". "В связи с этим Комитет Госдумы по международным дела подготовил проект заявления и намерен просить Совет Думы поставить его на рассмотрение пленарного заседания в пятницу, 10 февраля", - заявил он.


В проекте заявления Госдума, в первую очередь, выражает серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации вокруг Сирийской Арабской Республики на фоне эскалации насилия в самой Сирии. "На состоявшемся 4 февраля 2012 года в Совете Безопасности ООН голосовании по проекту резолюции о ситуации в Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом делегаций западных и арабских государств, делегация РФ вместе с делегацией КНР проголосовали против, поскольку в предложенном виде она не отвечает главной задаче, а именно прекращению внутрисирийского конфликта и установлению мира в Сирии", - напоминается в документе.


Депутаты отмечают, что позиция российских представителей в ООН полностью соответствует линии руководства РФ на урегулирование сирийских проблем через продуктивный внутригосударственный диалог на основе взаимного отказа сторон от насилия и выражают полную поддержку этому курсу.


Палата призывает Совбез ООН ни в коем случае не занимать позицию одной из сторон конфликта. "Несбалансированный подход, фактически содержавшийся в последнем проекте резолюции, подрывал бы шансы на равноправный и конструктивный диалог", - говорится в проекте.


Как показало развитие схожей ситуации вокруг Ливии, отмечают депутаты, никакие положения принимаемых ООН документов не должны трактоваться как повод или основание для применения силы каким-либо государством или межгосударственным объединением без прямого на то согласия Совбеза ООН, а его резолюция также не должна содержать призывы к смене политических режимов и лидеров, "поскольку это является безусловной прерогативой народов суверенных государств".


Между тем, по мнению депутатов Госдумы, предлагаемые рядом западных и арабских государств сценарии ставят перед ООН и международным сообществом в целом совершенно иные задачи: "В этих сценариях фактически предвосхищаются результаты политического процесса в Сирии, предъявляются ультимативные требования только к одной из сторон, а смена политического режима в стране изображается как безусловная предпосылка урегулирования сирийских проблем".


Депутаты Госдумы решительно осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и навязывания им решений извне. "Ни один документ, подразумевающий или допускающий такое вмешательство без прямой санкции Совета Безопасности ООН, не может быть поддержан Россией", - заявили в палате.


В Госдуме считают, что "те государства - члены Совета Безопасности ООН, которые возлагают ответственность за углубление внутрисирийского конфликта на Россию и Китай в связи с их отказом поддержать несбалансированный проект резолюции о ситуации в Сирии, сознательно вводят мировое сообщество в заблуждение относительно собственных мотивов и намерений, как это было и в случае с Ливией".


Российские депутаты обращаются к сторонам внутрисирийского конфликта с призывом отказаться от применения силы, осознать свою ответственность за судьбу народа и незамедлительно приступить к выработке взаимоприемлемых решений на основе конструктивного диалога. Госдума призывает также государства - члены ЛАГ продолжить активно участвовать в процессе урегулирования, продлить в Сирии деятельность миссии арабских наблюдателей и поощрять стороны к отказу от силовых действий без каких-либо предварительных условий, таких, как требование об отставке властей страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent