В выборах президента Туркмении приняли участие свыше 96 процентов от общего числа избирателей

В выборах президента Туркмении приняли участие свыше 96 процентов от общего числа избирателей
В Туркмении завершились проходившие сегодня президентские выборы. По информации Центральной избирательной комиссии, на момент закрытия избирательных участков проголосовало 96,28 проц избирателей. Электорат страны составляет почти 3 млн человек.


Туркменистанцы выбирали главу государства из восьми кандидатов. Фаворит выборов - действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов, впервые избранный в феврале 2007 года после смерти первого президента страны Сапармурата Ниязова. Среди сегодняшних оппонентов Бердымухамедова - два министра, руководитель областной организации, директор хлопкопрядильной фабрики и начальники производственных объединений в нефтегазовой отрасли.


Впервые за президентскими выборами в Туркмении наблюдала миссия СНГ из 63 представителей. ОБСЕ было представлено лишь на уровне экспертов. Национальных наблюдателей насчитывалось более 2,3 тыс.


Местные аналитики считают, что второй тур выборов маловероятен. Многие из них уверены, что действующий глава государства обязательно наберет более 50 проц голосов избирателей.


В предыдущих президентских выборах в 2007 году приняли участие 98,65 проц от общего числа избирателей. За Бердымухамедова тогда отдали голоса 89,23 проц проголосовавших.


В понедельник состоится заседание ЦИК страны. В соответствии с законом "О выборах президента Туркменистана" ЦИК объявляет результаты выборов президента на заседании кабинета министров, дата проведения которого пока не объявлялась.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent