По мнению генсека ООН, народ Ливии близок к демократическому будущему, которое год назад было лишь мечтой

По мнению генсека ООН, народ Ливии близок к демократическому будущему, которое год назад было лишь мечтой
Народ Ливии "близок к цели - демократическому будущему, которая еще год назад казалась лишь далекой мечтой". Это утверждается в распространенном здесь заявлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю "первой годовщины революции в Ливии", которая при решающей поддержке НАТО привела к свержению правительства Муамара Каддафи.


В то же время генсек предупредил ливийский народ, что переход к демократии, в том числе избрание национального конгресса и последующая разработка конституции, "это период сложных проблем". Он призвал ливийцев "сплотиться" и не допустить того, чтобы "революция во имя прав человека была запятнана их нарушениями". Пан Ги Мун пообещал ливийскому народу "максимальную поддержку" в трудный переходный период.


То, что она понадобится, подтверждает обнародованный доклад организации "Международная амнистия". В нем констатируется, что в Ливии "без всякого контроля действуют вооруженные группировки", а "полная безнаказанность толкает их к новым злоупотреблениям". По свидетельству правозащитной организации, они "создают обстановку нестабильности и отсутствия безопасности", "презирают закон, безнаказанно попирая права человека". "Международная амнистия" установила факт смерти от пыток по крайней мере 12 человек, которые были арестованы группировками бывших повстанцев. Сотрудники "Международной амнистии" сообщают о пытках заключенных в 10 тюрьмах, контролируемых бывшими повстанцами.


По всей стране бывшие "революционеры" устроили свыше 60 собственных тюрем, в которых томятся около 8,5 тыс заключенных, десятая часть которых - иностранцы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в ИТАР-ТАСС из Международного комитета красного креста /МККК/. Ее представители называют обстановку во многих из ливийских тюрем "сложной и напряженной".


По свидетельству Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй, большинство из содержащихся без суда и следствия заключенных являются сторонниками бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. Отсутствие контроля со стороны центральных властей создает в местах заключения "атмосферу, способствующую пыткам и издевательствам", предупредила она в ходе недавнего выступления в СБ ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent