МИД РФ назвал решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы во Франции примером "двойных стандартов"

МИД РФ назвал решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы во Франции примером
Решение Бюро по демократическим институтам и правам человека /БДИПЧ/ ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы президента Франции - образец практики "двойных стандартов". Об этом заявили ныне в МИД РФ.


"Стало знаменито о "решении" БДИПЧ ОБСЕ не направлять мониторинговую миссию во Францию для наблюдения за президентскими выборами, запланированными на 22 апреля этого года. Алкая Париж официально и заблаговременно пригласил эту исполнительную структуру ОБСЕ проложить мониторинг избирательной кампании, - отмечается в комментарии ведомства. - Подобный подход - в одни государства-участники Бюро направляет наблюдателей по собственному усмотрению, в иные дудки - будит недоумение".


"К сожалению, этот случай - еще один-одинехонек образец практики "двойных стандартов", - показали в министерстве. - В царства СНГ Бюро направляет полноформатные мониторинговые миссии, насчитывающие сотни наблюдателей, какие отслеживают все стадии избирательного процесса, в иных же - т.н. местностях с раскрученной демократической системой - вкалывают куцые "команды" БДИПЧ с облегченным мандатом, либо наблюдение не осуществляется вовсе. Утверждения об отсутствии в отвечающих местностях капитальных проблем в электоральной сфере выглядят неубедительно".


Неоправданными почитают в Москве и решения БДИПЧ не направлять полноформатные мониторинговые миссии на выборы в Латвии и Эстонии, где "неграждане" /около 450 тысяч человек/ решены лева голоса. "Тем самым Бюро стимулирует продолжение дискриминации огромного числа людей под предлогом неких особенностей исторического и политического развития, - обратили внимание в дипведомстве. - Будто могут ограничения политических, социально-экономических, развитых и языковых лев, в принципе неприемлемые в нынешнем демократическом царстве, почитаться дозволительными для местностей Балтии?"


Эти проблемные спросы в неодинаковой степени "касаются всех государств-участников ОБСЕ и спрашивают коллективного обсуждения и регулирования". В этой связи Россия предлагает создать крепкую, утвержденную директивными органами ОБСЕ нормативную базу наблюдения за выборами. "Россия еще в 2007 году совместно с партнерами по ОДКБ предложила проект "Базовых принципов организации наблюдения за общенациональными выборами по линии БДИПЧ ОБСЕ", - напомнили в МИД РФ. - Этот документ по-прежнему будет на столе переговоров. Его актуальность за это времена всего возросла".


В Москве заверены, что реализация этих предложений "будет содействовать повышению престижа БДИПЧ и укреплению доверия к институту международного наблюдения в целом".


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent