Второй тур президентских выборов в Сенегале проходит в спокойной обстановке

Второй тур президентских выборов в Сенегале проходит в   спокойной обстановке
Идущий ныне другой тур президентских выборов в западноафриканской Республике Сенегал "протекает важнецки, в безмятежной обстановке". С таковским заявлением выступили наблюдатели от Евросоюза, осуществляющие мониторинг за ходом всенародного волеизъявления.

Луковица миссии наблюдателей от ЕС Тиис Берман со своей сторонки высказал надежду, что Сенегал "покажет достойный образец демократии всему региону".

На 11,9 тыс избирательных участков приглашены близ 5,3 млн сенегальцев. За длиннейший пост бьются орудующий луковица царства 85-летний Абдулай Вад /в первом туре его поддержали 34,8 проц проголосовавших сенегальцев/ и один-одинехонек из лидеров оппозиции, экс-премьер, основатель и председатель партии Альянс за Республику 50-летний Маки Саль /26,6 проц/. За ходом выборов следят близ 300 международных наблюдателей, в том числе от Африканского альянс, ЕС и ряда иных структур.

Агитационная бражка продолжалась почитай месяц и миновала в круглом безмятежно, алкая и не встала без стычек между поборниками двух кандидатов, какие, впрочем, были ерундовыми и не ввергли к эскалации насилия.

Во избежание напряженности луковица Национальной самосильной избирательной комиссии Дуду Ндир накануне призвал лагеря обоих претендентов "следовать традициям демократического наследства в Сенегале", а также "избегать предварительных заявлений об итогах голосования".

По воззрению региональных наблюдателей, фаворитом выборов изображает Саль, за какого призвали голосовать своих поборников иные оппозиционные кандидаты, сошедшие с дистанции после первого тура. Кроме того, председателя партии Альянс за Республику поддерживают многие организации партикулярного общества, в том числе набравшие за завершающий год популярность движения "23 июня" и "Хватит!".

Вад, находящийся на длиннейшем посту с 2000 года, рассчитывает на тех бессчетных избирателей, "кто не опамятовался к урнам в первом туре, напугавшись вероятного насилия". 26 февраля явка составила близ 52 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent