Совфед одобрил закон, смягчающий требования к регистрации партий

Рекомендация Федерации ныне одобрил президентский закон, какой упрощает распорядок и существенно смягчает требования к регистрации партий. За документ проголосовали 124 сенатора, 6 - высказались против, 2 воздержались.

Сообразно закону, минимальная численность партий, необходимая для их создания и регистрации, снижается в 80 один - с 40 тыс до 500 человек. Партию невозможно будет упразднить в связи с недостаточным числом ее членов в ее региональных отделениях.

Партия должна будет в течение 7 лет сплошь принимать участие в выборах, в противном случае она подлежит ликвидации. По орудующим нормам этот стадия составляет 5 лет. Один в три года, не позднее 1 апреля года, вытекающего за отчетным стадием, партия должна будет предоставлять в Центризбирком сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании оружий /сейчас она должна это ладить всякий год/.

Настоящий закон входит в президентский пакет по реформе политической системы. Впервинку президент РФ Дмитрий Медведев озвучил идею об упрощении распорядка регистрации партий в своем Послании Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года. "Мое предложение - /регистрировать/ по заявке от 500 человек, видящих не менее 50 процентов регионов страны", - заявил он. Должный законопроект был привнесен в Госдуму уже 23 декабря былого года, 23 марта депутаты встретили его в бесповоротном, третьем, чтении.

"Реализация положений федерального закона позволит привлечь более машистый мир граждан к участию в политической жизни общества, повысит конкуренцию между политическими силами", - подчеркивается в заточении комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным спросам.

В то же времена сенаторы выражают сомнение касательно введенного минимального числа членов партии. "Столь радикальное снижение требований к минимальной численности членов политической партии образовывают обстановка для возникновения микропартий", - полагают члены комитета. По их воззрению, это в итоге "может ввергнуть к "размытости" политической системы и невозможности учета воззрений большущего числа избирателей, голосующих за партии, не набирающие необходимого процента голосов для участия в распределении мандатов".

Сенаторы указывают и на то, что великое численность новоиспеченных партий, "лишь формально присутствующих в политической системе", может впрыскивать избирателей в заблуждение. Таковскую же озабоченность выражали и представители кое-каких оппозиционных фракций Госдумы в ходе обсуждения закона в исподней палате парламента. Подобная либерализация, полагают сенаторы, обостряет риски создания партий с национальной или конфессиональной устремленностью. Это, в свою очередность, "может ввергнуть к усилению сепаратизма и национализма".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent