Глава МИД Сирии прибывает в Москву, где проинформирует о выполнении Дамаском плана Кофи Аннана

Глава МИД Сирии прибывает в Москву, где проинформирует о выполнении Дамаском плана Кофи Аннана

МОСКВА, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Григорий Сапожников/. Луковица МИД Сирии Валид Муаллем прибывает ныне в Москву, где проинформирует о выполнении Дамаском "6 пунктов" плана миролюбивого урегулирования спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Дата переговоров с российским министром Сергеем Лавровым -10 апреля - сходится с крайним сроком, по какому правительство САР надлежит вывести войска и бедственные вооружения из городов и заселенных пунктов. Сообразно "дорожной карте" Аннана, после этого сквозь 48 часов, к 7:00 мск 12 апреля все сторонки конфликта - воля и настолько величаемая оппозиция - должны всецело бросить сила в стороне.

Однако кое-какие посредники, деятельно вовлеченные в решение сирийского спроса, в частности, Вашингтон и Париж, предпочитают забывать, что лозунг спецпосланника ООН и ЛАГ застопорить кровопролитие обращен и к мятежникам. США и Франция сформулировали сомнение будто выполнением Дамаском плана Кофи Аннана, настолько и успехом миссии бывшего генсека ООН в круглом. Ясно, что против порядка Башара Асада продолжается информационная брань, однако ее инициаторы, яростно критикуя власти, гвоздят скорее по народу - вкупе с водой выплескивают ребятенка.

Москва, в свою очередность, неоднократно подчеркивала, что всякая минута противостояния в Сирии стоит человечьих жизней. Вся ответственность за происходящее, подчеркивают в МИД РФ, валяется на правительстве, однако сила можно застопорить лишь на обоюдной основе.

"Россия продолжает свою принципиальную линию на скорейшее прекращение кровопролития и миролюбивое урегулирование в Сирии без иноземного вмешательства, - взговорила заместитель директора Департамента информации и печати российского дипведомства Мария Захарова. - Наши подходы таскают объективный сбалансированный норов, что вручает нам возможность вкалывать будто с Дамаском, где российская позиция будит признательность и абсолютное пиетет, настолько и с оппозиционными группами, лидеры каких отзываются себе отчет в том, какую величавую и востребованную роль выступает Россия на Ближнем Востоке".

Москва не "дружит с кем-то против кого-то", а "исходит из надобности содействия розыскам путей преодоления кризиса в Сирии самими сирийцами и на деле демонстрирует приверженность суверенитету, самостоятельности, единству и территориальной целостности этой стороны, возвышенным мишеням и принципам Статута ООН".

Собственно приверженность идеалам и ценностям ООН, современное интернациональное лево, сформированные после ужасной Другой вселенский войны, борется Россия, а не порядки. Эксперты напоминают, что сирийское досье, по сути, лакмусовая бумажка того, что система международных взаимоотношений будет в кризисе.

Накануне обострили ситуацию и требования Дамаска письменных гарантий от оппозиции уложить оружие, иначе правительственные войска не будут выведены из городов. В ответ повстанцы заявили, что дадут гарантии всего интернациональному сообществу, а не режиму. Опасения правительства САР вполне обоснованы, оппозиционеры порой не чураются и терактов.

С тех пор будто "арабская весна" опамятовалась на сирийскую землю, минуло вяще года. Однако, вопреки политическому месяцеслову "весна" излишне заволоклась. Сейчас же возникла реальная возможность застопорить кризис и взяться всеобъемлющий политический диалог в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent