Генсек ООН считает, что новые провокации КНДР нежелательны для мира и стабильности на Корейском полуострове

Генсек ООН считает, что новые провокации КНДР нежелательны для мира и стабильности на Корейском полуострове

ООН, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Любые новоиспеченные провокации со сторонки КНДР "нежелательны для мира и стабильности на Корейском полуострове", заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Комментируя в понедельник по мольбе журналистов извещения о якобы готовящемся Пхеньяном новоиспеченном подземном ядерном испытании, он заявил, что "искренне призывает" КНДР "в абсолютной мере сотрудничать с интернациональным сообществом".

"Величаво, дабы КНДР в абсолютной мере блюла отвечающую резолюцию Совета Безопасности, а также почитала волю мирового сообщества, - взговорил Пан Ги Мун. - Интернациональное сообщество внятно и последовательно заявляет им о том, что они должны в абсолютной мере сотрудничать с ним, блюдя отвечающую резолюцию Совета Безопасности".

Неделю назад СБ ООН "решительно осудил" запуск 13 апреля с.г. северокорейской ракеты "Ынха-3", наименовав это "серьезным нарушением" ранее встреченных им резолюций. В встреченном 16 апреля заявлении председателя Рекомендация подчеркнул, что "этот запуск спутника, равновелико будто и любой запуск с использованием технологии баллистических ракет, изображает капитальным нарушением резолюций СБ ООН 1718 и 1874", встреченных соответственно в 2006 и в 2009 гг.

Рекомендация Безопасности потребовал от КНДР "не коротать никаких новоиспеченных запусков с использованием технологии баллистических ракет и блюсти резолюции 1718 и 1874, приостановив любую деятельность, связанную с ее программой баллистических ракет, и в этом контексте возобновить свои старые обязательства о моратории на запуски ракет".

СБ сформулировал решимость "предпринять отвечающие деяния в случае новоиспеченного запуска или ядерного испытания КНДР".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent