Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

ВАШИНГТОН, 1 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. С коротким необъявленным визитом в Афганистан пришел президент США Барак Обама. Его аэроплан опустился на военном аэродроме в Баграме. Уже оттуда на вертолете луковица американского царства перелетел в Кабул.

Визит Обамы подогнан к годовщине уничтожения главаря террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена 2 мая, какой был ликвидирован в итоге доверительной операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

Будто ожидается, визит главы американского царства в Афганистан, где США продолжают антитеррористическую операцию, продлится близ 7 часов. Журналистам, сопутствующим президента, было предписано хранить в тайне готовящийся визит.

Барак Обама проложит переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем и подмахнет с ним двухстороннее договоренность о стратегическом партнерстве. В тексте соглашения, в частности, прописываются обстановка военного наличия США в Афганистане и после декабря 2014 года, когда из этой стороны в Юго-Западной Азии планируется завершить вывод всех коалиционных сильев. Соединенные Штаты готовы бросить там распорядка 20 тыс военных.

По извещениям американских СМИ, договоренность о стратегическом партнерстве - это скорее символический документ. В нем дудки каких-то конкретных цифр или упоминания программ, какие США собираются финансировать. Размеры подобный помощи должны быть одобрены Конгрессом. Что параметров дотрагивается военного наличия США в Афганистане после 2014 года, то его обстановка должны быть детально прописаны в дружком соглашении, какое может взяться всего в вытекающем году.

Будто заявил ранее шеф Пентагона Леон Панетта, Соединенные Штаты сохранят военное наличие в Афганистане после 2014 года. "Мы привержены долгосрочному военному наличию в Афганистане, - заприметил Панетта. - И в этом соглашении внятно взговорено, что наше наличие сохранится после 2014 года".

В Кабуле Обама выступит с телевизионным обращением к американскому народу, какое запланировано на 19:30 по времени восточного побережья США. В нем он, будто ожидается, подтвердит приверженность Соежиненых Штатов обеспечению безопасности в Афганистане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent