Центрист Байру поддержит социалиста Олланда во втором туре президентских выборов во Франции

Центрист Байру поддержит социалиста Олланда во втором туре президентских выборов во Франции

ПАРИЖ, 3 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Лидер центристского "Демократического движения" Франсуа Байру, занявший пятое пункт по итогам первого тура президентских выборов во Франции, поддержит социалиста Франсуа Олланда во втором раунде голосования, какой минет 6 мая. Об этом он заявил ныне, выступая в своей парижской штаб-квартире.

"Я не буду опускать порожний бюллетень в урну. Я отдам собственный голос за /кандидата от Французской социалистической партии/ Франсуа Олланда, - взговорил Байру. - Я не разделяю положения его программы, однако я почитаю, что перед мурлом кризиса он единый, кто может сплотить страну". При этом лидер центристов отметил, что не призывает своих поборников голосовать также. По воззрению Байру, набравшего в первом туре 9,13 проц голосов, баллотирующийся на другой срок президент Франции Николя Саркози "последовал курсу ультраправых политических течений", что выступает вразрез с ценностями, какие разделяют центристы.

Таковским образом, Олланд заручился мощной поддержкой кандидатов на длиннейший государственный пост республики, продувших в первом туре выборов. Ранее в его пользу высказались занявший четвертое пункт лидер Изнаночного фронта Жан-Люк Меланшон /11,11 проц голосов/, кандидат от партии "Европа Экология-Зеленые" Эва Жоли /2,31 проц/, профсоюзный лидер Филипп Путу /1,15 проц/. Председатель ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, занявшая третье пункт, доложила, что повесит незаполненный бюллетень в избирательную урну. После первого тура выборов Саркози продул Олланду чуть менее 1,5 проц голосов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent