Ливанские военнослужащие преследуют боевиков, проникших в Триполи

Ливанские военнослужащие преследуют боевиков, проникших в Триполи

БЕЙРУТ, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Ливанские военные гонятся безвестных боевиков в личинах, влезших в город Триполи и отворивших ныне пальбу на его улицах. Обстановка в ряде кварталов нордовой столицы Ливана, несмотря на ввод сильев, по- старому остается больно опасной. Бытие торгового города парализована. На улице Сурия, ставшей "линией фронта" между суннитскими и алавитскими районами, возобновилась ожесточенная перестрелка. Сторонки применяют пулеметы и гранатометы. Ливанская армия пробует задушить огневые точки боевиков из враждующих группировок. С утра от пуль снайперов погибли двое, в том числе один-одинехонек детище, и еще шесть человек получили ранения, среди них двое боец.

На ситуацию в Триполи оказывают воздействие события в соседней Сирии. Здешние фундаменталисты не всего симпатизируют сирийской вооруженной оппозиции, однако и оказывают ей эффективную поддержка. Ливанские власти, визави, влекутся не допустить обращения нордовых зон стороны в плацдарм повстанческих группировок, воюющих с порядком Башара Асада. Информагентство Нахарнет передает, что в Триполи /свой кровный город/ пришел ныне премьер-министр Наджиб Микати. Луковица правительства преднамерен индивидуально возглавить посреднические усилия. Дальнейшая эскалация конфликта грозится перекинуться в иные районы многоконфессионального Ливана.

Между тем газета "Ас-Сафир" доложила о раскрытии ливанскими спецслужбами заговора по дестабилизации обстановки, какой пробовали выполнить путем диверсий и политических душегубств влезшие в сторону террористические группы. Пять лет назад в палестинском стане Нахр-эль-Барид под Триполи был задушен вооруженный мятеж экстремисткой группировки "Исламский ФАТХ". Ныне стало знаменито, что ее уцелевшие главари, какие, будто почиталось, все эти годы были блокированы в стане Айн-эль-Хильва под Сайдой, сумели просочиться в Сирию и, судя по всему, стоят за вспышкой новоиспеченного конфликта на норде Ливана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent