Первый день голосования на президентских выборах в Египте прошел под знаком мелких нарушений

Первый день голосования на президентских выборах в Египте прошел под знаком мелких нарушений

КАИР, 23 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Начальный девай голосования по выборам президента Египта завершился. После 21:00 по здешнему времени /23:00 мск/ затворились избирательные участки, труд на каких и настолько была растянута на час из-за наплыва желающих проголосовать в вечерние часы, когда дрыхала большая жар.

В круглом, начальный демократический эксперимент египтян по "построению другой республики" возник под знаком нарушений и столкновений поборников кандидатов. Задушевнее к вечерку приключился инцидент с одним из претендентов на длиннейший государственный пост Ахмедом Шафиком. Когда завершающий премьер эпохи Хосни Мубарака, проголосовав, вылезал с участка на восходе столицы, несколько десятков враждебно настроенных египтян забросали его камнями и башмаками. Будто выяснилось позднее, провокацию закончили родичи конченых во времена "революции 25 января" демонстрантов.

Шафику удалось отколоться от нападавших с поддержкой охраны и обступивших его плотным кольцом поборников. Позднее в его предвыборном штабе обвинили в приключившемся "Братьев- мусульман" и молодежное движение "6 апреля". При этом представители кандидата отметили, что на подобную проделку они командируй, "осознавая свою астения и несостоятельность".

Во многих районах стороны диспуты о преимуществах того или другого кандидата перерастали в потасовки. Местами в ход выступало и огнестрельное оружие, какое гуще использовали для запугивания поборников оппонентов.

Луковица Центризбиркома Фарук Султан признал факт нарушений, положенных поборниками утилитарны всех кандидатов, а линия иеремиад, по его словам, уже передан в генпрокуратуру для расследования. Настолько, "Братья-мусульмане" деятельно покупали голоса избирателей за 200 египетских фунтов /чуть более 30 долларов/ и комплекты с провиантами, заключающиеся из подсолнечного масла, риса, чая и сахара.

Самосильные наблюдатели повсеместно фиксировали случаи продолжения агитации, что категорически запрещено законом. Тут также отличились активисты "братьев" - в одной из провинций было арендовано таксомотор, на каком были наклеены плакаты Мухаммеда Мурси и размещены громкоговорители. Сквозь них избирателей "предупреждали", что "все, кто не проголосует за исламистов, - грешники".

В нарушениях, помимо Мурси, винят и Абдель Монейма Абу аль-Футуха, и Амра Мусу. В частности, на зюйде стороны поборники этих кандидатов предлагали всем желающим проголосовать за них дармовой проезд на особенно арендованных автобусах. Полиция застопорила бабу, пробовавшую голосовать по липовым документам. Несмотря на воспрещение агитации в СМИ и введенную "тишину", с экранов телевидения, будто здешних, настолько и общеарабских, разинуто выступали с заявлениями кандидаты, какие, по сути, занимались самопиаром.

Будто заявил позднее на пресс-конференции Фарук Султан, закон не возбраняет претендентам на президентское кресло выступать с пресс-конференциями, однако ладить они это должны без рекламной риторики.

Несмотря на то, что впервинку за 30 лет в списках кандидатов дудки имени бывшего президента Хосни Мубарака, выискались те, кто отдал свои голоса за него. На зюйде Египта один-одинехонек из здешних обитателей перечеркнул имена всех претендентов, написав поверх: "Я голосую за Мубарака". А позднее публично взговорил: "Я никого не видаю достойного, а революция принесла стороне всего несчастья".

В четверг голосование продолжится. Предварительные итоги должны быть подведены до 28 мая. Однако, если никто из кандидатов не наберет более 50 проц голосов, 16-17 июня в стороне минет другой тур.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent