Россия считает контрпродуктивным шагом высылку сирийских послов

Россия считает контрпродуктивным шагом высылку сирийских послов

МОСКВА, 30 мая. /ИТАР-ТАСС/. Россия почитает контрпродуктивным шагом высылку сирийских послов из столиц ведущих западных царств. Об этом заявил ныне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Возле царств, входящих в настолько величаемую "Группу дружков Сирии", обнародовано о решении выдворить послов Сирии, а также, в ряде случаев, сирийских дипломатов в связи с извещениями о якобы причастности Дамаска к трагедии в Эль-Хоуле", - констатировал политик.

Россия, отметил он, "может комментировать данное решение, дотрагивающееся, прежде итого, двухсторонних взаимоотношений вышеупомянутых царств с Сирией, всего в контексте международных усилий по содействию миролюбивому урегулированию сирийского кризиса".

"С этой точки зрения высылка сирийских послов из столиц ведущих западных царств представляется нам контрпродуктивным шагом, - подчеркнул Лукашевич. - Ведь величественнейшие каналы, по каким можно было бы перебрасываться воззрениями и оказывать конструктивное воздействие на правительство Сирии в плане поощрения его к дальнейшим шагам по выполнению положений плана Кофи Аннана, ныне оказываются перекрытыми".

"Дамаск не алкают слышать, и это, с нашей точки зрения, в нынешней ситуации не на пользу делу", - показал представитель МИД РФ.

"Будто знаменито, подходы России основаны на иной логике, - напомнил он. - Мы ладим все вероятное для того, дабы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонками, и в этой связи поддерживаем интенсивные контакты не всего с сирийским правительством, однако и с неодинаковыми оппозиционными группами, среди каких жрать и таковские, какие нам не больно симпатичны".

При этом Москва "четко исходит из надобности орудовать железно в соответствии с логикой одобренного Советом Безопасности ООН плана Кофи Аннана, альтернативы какому в взаправдашнее времена мы не видим", заприметил Лукашевич.

Ранее о выдворении послов Сирии обнародовали, в частности, стороны ЕС - Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Испания, Нидерланды и Франция, а из не входящих в ЕС царств - США, Канада, Австралия и Япония.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent