Международные эксперты подтвердили, что Абхазия и Южная Осетия не оккупированы российскими войсками

Международные эксперты подтвердили, что Абхазия и Южная   Осетия не оккупированы российскими войсками

ЖЕНЕВА, 8 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Интернациональные эксперты в области международного лева опамятовались к выводу, что "не бытует никаких оснований болтать о существовании российской оккупации Абхазии и Полдневной Осетии". Об этом рассказал ныне корр.ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иноземных девал РФ Григорий Карасин, комментируя итоги состоявшейся накануне тут информационной сессии.

Она предваряла идущий ныне в Женеве 20-й раунд дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности в Закавказье и была посвящена обсуждению правомочности использования термина "оккупированные территории" применительно к Абхазии и Полдневной Осетии.

"На образцах интернациональной практики эксперты показали, что в взаимоотношении размещенных на территории Абхазии и Полдневной Осетии российских военных контингентов и баз понятие "оккупация" безотносительно неприемлемо", - отметил Карасин. По его словам, в качестве аргумента были ввергнуты весь линия конвенций, вводя 4-ю Гаагскую Конвенцию 1907 года "О законах и обычаях войны", сообразно коей, "территория сознается оккупированной, если она взаправду будет во власти неприятельской армии". Будто пояснил замглавы МИД РФ, порядок оккупации характеризуется тем, что происходит "переход властолюбивых полномочий от здешнего правительства к волям оккупирующего царства, учреждение временной администрации по управлению территориями, издание оккупационными волями неизбежных для народонаселения нормативных актов и настолько далее".

"Участники информационной сессии уверились, что ситуация в Абхазии и Полдневной Осетии изображает кардинально иной", - доложил Карасин, подчеркнув, что "находящиеся там российские вооруженные силы ввек здешние органы не подменяли и никаких неизбежных для народонаселения актов не выпускали. Они решают сугубо военные задачи по обеспечению безопасность Абхазии и Полдневной Осетии с согласия этих государств".

Карасин призвал, дабы "впредь те, кто до сих пор использовал грузинскую насквозь политизированную пропаганду, не утруждаясь сверкой с ключами международного лева, более внимательно и ответственно подходил бы к своим заявлениям и делам". "К чему ввергло ускоренное вооружение Тбилиси в 2008 году, ныне уже печально знаменито всем", - добавил он.

Интернациональные эксперты, встретившие участие в информационной сессии – Луиза Досвальд-Бек и Ханс-Петер Гассер, были приглашены сопредседателями Женевских дискуссий - ООН, ЕС и ОБСЕ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent