Новые египетские власти ищут на Кипре деньги Мубарака

Новые египетские власти ищут на Кипре деньги Мубарака

НИКОСИЯ, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Делегация из Египта проложила линия встреч на Кипре в попытках вскрыть авуары низвергнутого президента Хосни Мубарака, гадательно спрятанные на кипрских счетах.

В ходе завершившегося ныне визита египетские представители повстречались с сотрудниками министерства юстиции и подразделения по войне с отмыванием денег Кипра, а также с юристами, какие по запросу из Каира подали в здешний суд иски против четырех бражек. Они домогаются судебных решений об открытии информации, какая позволила бы ввести связь этих фирм с ускоренными к Мубараку рылами и в гробе гробов выявить наличность оружий, подлежащих возвращению Египту.

Посол Египта в Республике Кипр Менха Махрус Бакхум заявила газете "Сайпрус мэйл", что переговоры миновали больно продуктивно. "Правительство Кипра оказывает нам абсолютную поддержку", - отметила она. Однако, по ее словам, доколе дудки никаких конкретных итогов, и расследование продолжается. Посол доложила, что делегация вернется на остров сквозь несколько месяцев для продолжения консультаций.

Один-одинехонек из четырех членов делегации Ахмед Саад, видящий управление по войне с конспиративными доходами, сформулировал надежду, что Республика Кипр, к коей с 1 июля перебежит председательство в ЕС, напомнит членам Евросоюза о надобности завести в акт поза о замораживании активов.

Кипр стал пятой местностью после Испании, Швейцарии, Великобритании и Нидерландов, какую посещает египетская делегация в розысках авуаров порядка Мубарака. Швейцария и Великобритания уже заковали счета в всеобщей сложности на 445 млн евро, к каким владеют касательство представители окружения экс-президента Египта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent