ЕС готовит новый пакет санкций против белорусского бизнеса

ЕС готовит новый пакет санкций против белорусского   бизнеса

БРЮССЕЛЬ, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Евросоюз кухарит новейший блок санкций в взаимоотношении Белоруссии, какие могут затронуть крупный бизнес стороны. Об этом заявил ныне луковица гендиректората Еврокомиссии по Восточной Европе, Полдневному Кавказу и Центральной Азии Ганнао Виганд.

"Ситуация с соблюдением лев человека в Белоруссии остается неприемлемой, оттого продолжение ужесточения порядка санкций, в частности расширения заказа на въезд в Европу остается весьма вероятным", - подчеркнул он в интервью интернет-порталу EUobserver. По словам европейского чиновника, освобождения нескольких политзаключенных, в частности, кандидата в президенты на заключительных выборах Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко, недостаточно для изменения ситуации.

"Мы не почитаем, что вытекающий ход по улучшению взаимоотношений должен ладить Евросоюз. Мяч все еще будет на поле Минска", - взговорил он.

По настоящим EUobserver, ЕС может запретить европейскому бизнесу вести девала с белорусским предпринимателем Александром Мошенским, какой, гадательно, "занимается финансированием порядка Лукашенко и получает беззаконные льготы от воль Белоруссии".

Завершающий блок санкций Евросоюза против Минска вступил в могуществу 24 марта. В частности, стороны ЕС привнесли в "черный список" двух крупных белорусских бизнесменов и относящиеся им братии - шефа группы "Юнивест-М" Анатолия Тернавского и владетеля футбольного клуба "Динамо- Минск" и главы группы бражек "Трайпл", занимающихся ввозом и переработкой нефти, Юрия Чижа. Европейские санкции против Чижа в течение нескольких месяцев блокировала Словения. По водящейся информации, бизнесмен ранее заключил контракт на 100 млн евро со словенской строительной бражкой "Рико". Дабы освободить словенское вето стороны ЕС сговорились, что уже орудующие контракты Чижа с европейским бизнесом не влетят под санкции.

На сегодняшний девай в "черный список" входят 249 представителей руководства Белоруссии во главе с президентом стороны. Всем им запрещен въезд в стороны ЕС, а их банковские счета, если таковые вскроются в европейских банках, подлежат замораживанию. Что дотрагивается привнесенных в этот список 29 белорусских бражек, то европейскому бизнесу запрещено заключать с ними новоиспеченные контракты. В то же времена орудующие контракты с ними могут быть завершены.

Однако, по настоящим EUobserver, европейские санкции не оказывают утилитарного воздействия на состояние экономических взаимоотношений между Евросоюзом и Белоруссией: всего в былом году их товарооборот вымахал на 69 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent