Состав греческого правительства будет объявлен в четверг

Состав греческого правительства будет объявлен в четверг

АФИНЫ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Список членов греческого правительства будет обнародован в четверг, после чего состоится их присяга. Об этом доложил ныне государственный телеканал "НЕТ", ссылаясь на информацию из штабов партий, согласившихся встретить участие в коалиционном кабинете во главе с премьер-министром, лидером правоцентристов Антонисом Самарасом.

Лидер правоцентристской партии Новоиспеченная демократия, занявшей первое пункт по итогам состоявшихся 17 июня досрочных парламентских выборов, принес ныне присягу в качестве главы правительства Греции на церемонии, проводившейся в Президентском дворце главой Элладской православной церкви архиепископом Иеронимом в наличии президента стороны Каролоса Папульяса.

Позднее Самарас повстречался в парламенте с лидером греческих социалистов Эвангелосом Венизелосом и главой Демократических изнаночных Фотисом Кувелисом для обсуждения кандидатур членов правительства.

Ожидалось, что список членов кабинета будет обнародован ныне ввечеру. Однако он еще не согласован, настолько будто лидеры ПАСОК и Демократических изнаночных дали бесповоротное согласие на участие своих политических сил в правительстве лишь незадолго до присяги Самараса в качестве премьер- министра. По настоящим телеканала, кандидатуры членов правительства будут обнародованы в четверг поутру, а во другой половине дня состоится ритуал их присяги в Президентском дворце.

Возглавляемая Самарасом Новоиспеченная демократия /НД/ набрала по итогам состоявшихся парламентских выборов образцово 30 проц голосов и получила 129 депутатских мандатов в 300-местном основном законодательном органе. НД, ПАСОК и Демократические изнаночные вкупе опираются в новоиспеченном составе парламента на 179 мест, что изображает солидным большинством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent