Министр торговли Кипра поехал в Китай в надежде получить срочную финансовую помощь для своей страны

Министр торговли Кипра поехал в Китай в надежде  получить срочную финансовую помощь для своей страны

НИКОСИЯ, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Республика Кипр разыскивает возможность получить кредит для спасения своего банковского сектора и финансовой стабилизации не всего у России, однако и у Китая. Будто доложили ныне здешние СМИ, министр торговли, промышленности и туризма Неоклис Силикиотис будет в взаправдашнее времена в КНР, зондируя почву сравнительно обстоятельств получения безотлагательной помощи.

"Мы обнародуем о итогах, если будет, что сообщать", - заявил журналистам Силикиотис. Он отказался открыть какие- либо детали о размерах запрашиваемого кредита и обстоятельствах его предоставления.

Кипр безотлагательно бедствует в финансовых оружиях для рекапитализации второго в стороне по активам "Кипрского всенародного банка". Для этого необходимо привлечь 1,8 млрд евро до 30 июня - срока, введенного Европейским банковским агентством. Примечательно, что Силикиотиса в поездке в Китай сопутствует председатель правления этого банка Майкл Саррис. Кипру требуется еще свыше 5 млрд евро на бюджетные нужды и погашение своих долговых обязательств в кратчайшие два года. В связи с этим правительство прорабатывает два доступных ему варианта привлечения оружий - обращение к механизму финансовой помощи ЕС и заточение двухстороннего межправительственного соглашения о предоставлении кредита царством, не входящим в ЕС. Кипрские власти всеми силами пробуют избежать помощи Евросоюза, поскольку это сопряжено с жесткими обстоятельствами ее предоставления, и гадают на получение кредита у иного царства.

В здешних и мировых СМИ деятельно муссируется тема, что Кипр ведет на политическом уровне переговоры с Россией, какая в гробе былого года уже выделила 2,5 млрд евро для покрытия финансовых надобностей республики в текущем году. Президент Димитрис Христофиас в минувшую пятницу подтвердил, что переговоры ведутся, заявив: "Скоро мы доложим вам о итогах - позитивных или негативных. Доколе мы не знаем".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent