Президент Румынии обвинил в превышении конституционных полномочий премьера страны

Президент Румынии обвинил в превышении конституционных полномочий премьера страны

БУХАРЕСТ, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. В Румынии не утихает буза вкруг того, кто представит сторону на открывающемся в четверг саммите ЕС – президент Траян Бэсеску обвинил ныне в превышении конституционных полномочий премьера Виктора Понту, какой не включил его в состав делегации.

"Обращаю Ваше внимание на то, что без подтверждения президентом полномочий и мандата делегации, премьер, сообразно Конституции, не владеет лева видеть сторону на саммите Евросоюза", - говорится в послании Бэсеску к Понте, какое разблаговестила ныне пресс-служба главы Румынии. Бэсеску также пригрозил премьеру, что в случае "пренебрежения премьером этим фактом, президент вырван будет адресоваться в Конституционный суд для внесения ясности".

Конституция стороны наделяет полномочиями во внешней политике и главу царства, и правительства. Ранее парламент Румынии выдал Понте мандат на зрелище стороны на саммитах ЕС. Прежде кабинет отзывался предпочтение главе царства, оттого конфликта не возникало. Ситуация изменилась в мае, когда правительство возглавил лидер оппозиционной Социал-демократической партии Понта. Ныне Бэсеску настаивает, что всего он вправе уполномочить премьера видеть сторону за рубежом, а Понта грозится президенту импичментом.

По воззрению экспертов, можно ожидать, что на саммит в Брюссель поедут и президент, и луковица кабинета, что ввергнет к эскалации и без того интенсивных взаимоотношений между ними. В мае 2007 года румынская оппозиция уже организовывала референдум об импичменте президента, однако он завалился, после того будто 75 проц участников поддержали Бэсеску.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent