ОДКБ и ООН договорились о расширении сотрудничества в области предотвращения конфликтов

ОДКБ и ООН договорились о расширении сотрудничества в области предотвращения конфликтов

Организация Сведенных Наций, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Секретариат Договора о коллективной безопасности /ОДКБ /Департамент операций по поддержанию мира и миротворческой деятельности ООН подмахнули меморандум о сотрудничестве в области предотвращения конфликтов и поддержания мира. Документ был подписан в пятницу, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ladsus.

Сторонки сформулировали намерение «содействовать расширению и деятельного сотрудничества в поддержании мира, в том числе поощрения вклада ОДКБ в миротворческой деятельности ООН миссий" и укрепление сотрудничества »в рамках подготовки миротворческих сил государств-членов ОДКБ".

Кроме того, организации сговорились коротать "совместные мероприятия по спросам поддержания мира", консультации и мена »документов, справок и опыт", и с этой мишенью назначить контактных рыл "в мишенях обеспечения эффективной коммуникации».

Приветствовал подписание меморандума министр иноземных девал Сергей Лавров, выступая в пятницу на всеобщих прениях 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. "В круглом, мы поддерживаем развитие более узких связей со структурами Организации Сведенных Наций, региональные", - взговорил он. "Я почитаю, что это будет содействовать повышению эффективности всеобщих усилий по обеспечению безопасности и стабильности", - взговорил он.

Организация Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан в июне 2012 года приостановила свое участие в ОДКБ.

В четверг "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН состоялась рабочая встреча министров иноземных девал государств-членов ОДКБ. Они обсудили повестку дня ГА, в том числе приоритетное смысл для организации - исполнение Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО /, ситуацию в Афганистане, а также планы по расширению сотрудничества между ОДКБ и ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent