МИД РФ считает наложение ареста на здание торгпредства России в Швеции нелегитимным

Управление делами президента РФ считает решение Стокгольмского суда о наложении ареста на здание российского торгпредства нелегитимным и неподлежащим исполнению. Об этом заявил пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков.
Он отметил, что управление делами принимает участие в данном совместном процессе вместе с МИД РФ по поручению правительства. Но до сих пор текст решения официально российской стороной не получен. Однако, по словам Хрекова, российские и международные эксперты дали оценку решению Стокгольмского суда. "Эксперты констатировали, что при принятии решения судом неправильно применялись нормы международного права", - сообщил пресс- секретарь.
Так, в основу решения суда была положена конвенция ООН от 2 декабря 2004 года о юрисдикции интересов государств, а ее нормы не могли применяться, так как конвенция не вступила в силу.
"Еще большее удивление вызывает тот факт, что Стокгольмский суд, напротив, не применил положение Венской конвенции 1968 года и конвенции между СССР и Швецией от 1927 года, которые должны регулировать данный вопрос", - подчеркнул Хреков. По его словам, эксперты пришли к выводу, что решение Стокгольмского суда "содержит явные противоречия и допускает различные толкования". "В связи с этим, а также учитывая, что при рассмотрении дела шведские судебные органы вышли за пределы полномочий, допустили нарушения принципов международного права, заключающиеся в суверенном равенстве государств, невмешательстве в их внутренние дела и добросовестном выполнении международных правовых актов, мы рассматриваем решение Стокгольмского суда как нелегитимное и неподлежащее исполнению", - заявил Хреков.
Накануне в МИД России был вызван временный поверенный в делах Швеции в Российской Федерации Мартин Оберг, которому предметно было указано на незаконность таких судебных решений в Швеции, сообщили в российском министерстве. "Временному поверенному было заявлено, что российская сторона не признает легитимность данного решения Верховного суда Швеции как противоречащего международному праву", - подчеркнули в министерстве.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent