Центризбирком назвал дату выборов президента России

Дата президентских выборов в марте 2012 года зависит от возможного переноса выходных дней. Об этом сообщил на брифинге секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.
"На сегодняшний день дата выборов президента зависит от решения правительства РФ по переносу выходных, которое пока не принято", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Конкин напомнил, что, "с точки зрения действующего законодательства, выборы должны быть назначены на 11 марта". Однако "в случае, если правительство примет решение о переносе выходных 9-10 марта к праздничному дню 8 Марта, президентские выборы будут перенесены", - пояснил он. "В этом случае выборы должны быть назначены на 4 марта", - сказал он.
Секретарь ЦИК рассчитывает, что решение относительно переноса выходных будет принято оперативно. Он напомнил, что "решение правительства о переносе выходных в 2011 году было принято в октябре 2010 года". "Думаю, что в этом случае проблем не будет", - заключил Конкин.
Кроме того, Конкин сообщил, что на предстоящих думских выборах в декабре впервые в посольствах и консульствах граждане РФ смогут проголосовать с помощью сенсорных средств - комплексов электронного голосования (КЭГ) - в частности, таким образом можно будет проголосовать в Германии, Израиле, Латвии, в Казахстане (на Байконуре). "Мы надеемся, что с помощью комплексов электронного голосования мы более оперативно проведем голосование и уменьшим все очереди, которые есть на избирательных участках в наших посольствах и консульствах", - отметил секретарь ЦИК.
По его словам, во всех других посольствах и консульствах будут организованы избирательные участки. Центральная избирательная комиссия России 15 июня приняла постановление, согласно которому избирательные участки 12 регионов России будут оснащены более современными и надежными электронными устройствами для голосования - комплексами электронного голосования (КЭГ), сообщает РИА Новости.
Ранее система проведения голосования на избирательных участках страны предполагала использование бюллетеней - избирательные участки были оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).КЭГ обеспечивает проведение электронного голосования, подсчет и распределение голосов, а также подготовку и вывод на печать протокола об итогах голосования, то есть автоматизирует весь процесс голосования на участке. Для обеспечения доступа избирателя к голосованию, ему выдается "карточка со штрих-кодом".
Карточка используется избирателем для включения режима голосования КЭГ - прикладыванием карточки к считывающему устройству, после которого избиратель может проголосовать. Завершение процедуры голосования избиратель подтверждает, нажимая на экране кнопку "ДА" в ответ на вопрос "Вы действительно хотите завершить голосование и подтверждаете Ваш выбор".
Напомним, что на выборы президента в 2012 году ЦИК РФ намерен потратить более 12 миллиардов рублей - в два раза больше, чем во время предыдущих выборов.
Как будем отдыхать в 2012 году

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent